Chi siamo? - HNS ADC Formazione

Vai ai contenuti

Menu principale:

Chi siamo?

L’istituto nazionale svizzero di allevamento equino di Avenches ha deciso di formare dei referenti per fronteggiare la carenza di corsi. La missione di questi formatori è di offrire questa formazione in tutte le regioni della Svizzera. I referenti sono costantemente in contatto con l’Istituto nazionale svizzero di allevamento equino grazie ad un progetto di formazione continua: questa collaborazione permette di attualizzare regolarmente il contenuto dei corsi a seconda degli ultimi risultati della ricerca.


Regione Ticino

Giulia Meroni
Azienda Agricola San Martino
Via Prati Maggi
6862 Rancate TI
079 320 83 92
giulia_meroni@hotmail.com

ADC Formatrice Istituto nazionale svizzero di allevamento equino

www.sanmartino-ti.ch



Regione Romandia

Juliette Tardent Buser
ch. de la Grepa 17
1697 La Joux FR
079 230 52 73
j.tardent@bluewin.ch

ADC Formatrice Istituto nazionale svizzero di allevamento equino


Regione Svizzera occidentale

Maia Bachmann
Am Bächli 18
8805 Richterswil
079 233 82 18
maia.bachmann@bluewin.ch

ADC Formatrice Istituto nazionale svizzero di allevamento equino

www.hippoteach.ch


Regione nord-ovest della Svizzera

Liliane Fluri
Industriestrasse 39
4500 Matzendorf
076 336 71 15
liliane.fluri@escop.ch

www.matzendorfer.ch

Pensione e scuderie di formazione
ADC Formatrice Istituto nazionale svizzero di allevamento equino


Regione die Berna
Manuela Goetz
438 Enthousiaste
3125 Toffen
079 428 13 14
manuela.goetz@bluewin.ch

Cavaliere EFZ
Azienda con pensione, formazione e monta di cavalli
Società di formazione approvata dall’ADS

ADC Formatrice Istituto nazionale svizzero di allevamento equino

www.reitstall-heitern.ch


Regione di Lucerna / Argovia / Svizzera centrale
Christiane Rautenberg
Rüti
6206 Neuenkirch LU
076 508 39 85
info@perspektive-mensch-und-pferd.com

Terapia equestre SGTR
Equitazione leggera secondo Senofonte

ADC Formatrice Istituto nazionale svizzero di allevamento equino

www.perspektive-man-and-pferd.com


Regione dell' Altipiano

Martin Riggenbach
Weissensteinstrasse 76
4500 Solothurn
079 636 75 07
martin.riggenbach@rosegghof.ch

Scuderia con pensione e attacchi “Rosegghof”

ADC Formatore Istituto nazionale svizzero di allevamento equino

www.rosegghof.ch

 
Copyright 2016. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu